Schwimmen

Herzlich willkommen bei den Schwimmern des Turnverein Groß-Gerau

Kontakt: Kontakt über Angela Sperling-Günther, Tel 06152-9875776 bzw. die Geschäftsstelle.

Schwimmkurse 2019: Flyer und Anmeldung

Aktuelles

Liebe Eltern unserer Schwimmer,
wie an unserer Jahreshauptversammlung 2018 besprochen, sind die Kosten für die jährliche Wettkampf-Lizenz von 25€ (Kinder ab AK 12 und Erwachsene) bzw. 15€ (Kinder bis AK 11) seit 2018 von den Schwimmern bzw. deren Eltern selbst zu tragen.
Ab 2019 bitten wir Sie, den Betrag nach Erhalt der Information unter Angabe des Namen Ihres Kindes auf folgendes Konto zu überweisen:

Schwimmabteilung TV 1846 Groß-Gerau e.V
Kreissparkasse Groß-Gerau
IBAN DE24 5085 2553 0000 1127 30
BIC HELADEF1GRG
Vielen Dank.

Über uns

Vorstand
  •  Elena Heinrich
  • Angela Sperling
  • Yvonne Schamber
Rechnerin
  • Lisanne Rietschel
Jugendwarte
  • Nadine Schröder
  • Mika Wiedemann
Pressewart
  • Michael Lapp
Beisitzer
  • Katja Wiedemann
  • Laura Schamber
  • Tanja Scheuermann
  • Justus Baumgarten
  • Michael Lapp

Wettkämpfe und Termine

Vereinsrekorde

Vereinsrekorde Frauen

Freistil        
50 m Laura Schamber     0:28,87     03.02.2013     Groß-Gerau
100 m Laura Schamber     1:05,31     03.02.2013     Groß-Gerau
200 m Anna-Rosa Koch     2:26,88     24.03.2000     Groß-Gerau
400 m Anna-Rosa Koch     5:19,64     26.01.2002     Eschborn
800 m Anna-Rosa Koch    11:06,20  29./30.1.2000     Frankfurt/Höchst
1.500 m Silke Treffinger    21:47,82      18.1.2014      Gau-Algesheim
Brust    
50 m    Kerstin Offen     0:38,08     2000     Fulda
100 m    Miriam Kömmelt     1:23,01     22./23.2.1997     Darmstadt
200 m    Miriam Kömmelt     2:59,69     22./23.2.1997     Darmstadt
Rücken    
50 m Laura Schamber     0,32,36     03.02.2013     Groß-Gerau
100 m Laura Schamber     1:12,67     10.09.2011     Viernheim
200 m Laura Schamber     2:34,17     03.02.2013     Groß-Gerau

 

Schmetterling

50 m Laura Schamber     0:29,99     03.02.2013     Groß-Gerau
100 m Laura Schamber     1:11,11     10.09.2011     Viernheim
200 m Simone Krumb     2:57,20     21.02.1996     Lampertheim

 

Lagen    
100 m Laura Schamber     1:13;12     10.09.2011     Viernheim
200 m Miriam Kömmelt     2:45,14     14.10.2001     Groß-Gerau
400 m Anne-Marie Seiler     6:01,38     11.02.2001     Lampertheim

Vereinsrekorde Männer

Freistil    
50 m Dominik Kömmelt     0:24,13     09.02.2003     Groß-Gerau
100 m Dominik Kömmelt     0:53,70     09.02.2003     Groß-Gerau
200 m Jörg Nassau     2:04,60     27.10.1990     Lampertheim
400 m Jörg Nassau     4:27,90     16.09.1990     Rüsselsheim
800 m Jörg Nassau    10:03,50     09.09.1990     Langen
1.500 m Jörg Nassau    19:05,80     09.09.1990     Langen
Brust    
50 m     Dominik Kömmelt     0:31,59     18.11.2000     Fulda
100 m     Dominik Kömmelt     1:10,00  10./11.2.2001     Lampertheim
200 m     Dominik Kömmelt     2:36,84      14.01.2001     Groß-Gerau

 

Rücken    
50 m   Dominik Kömmelt     0:27,85     08.02.2003     Groß-Gerau
100 m   Dominik Kömmelt     1:03,40     27.03.2004     Rüsselsheim
200 m   Stefan Dabisch     2:21,29     7./8.2.1998     Rödermark

Schmetterling

50 m     Dominik Kömmelt     0:27,13     14.11.2009     Lampertheim
100 m     Jörg Nassau     1:00,30     22.11.1992     Lampertheim
200 m     Jörg Nassau     2:26,80     22.11.1992     Lampertheim

 

Lagen        
100 m   Dominik Kömmelt     1:01,53     08.02.2003     Groß-Gerau
200 m   Dominik Kömmelt     2:16,15     09.02.2003     Groß-Gerau
400 m   Jörg Nassau     5:11,31 20./21.02.1999     Darmstadt