Jazz- und Modern/ Contemporary Dance

Tanzen und noch viel mehr…

Im TV Groß-Gerau hat der Jazz- und Modern/Contemporary Dance (JMC) schon lange Tradition.

Die JMC Abteilung bietet ein weitgefächertes Angebot für Jung und Alt, Anfänger*innen, wie auch für fortgeschrittene Tänzer*innen an.

Kinder erlernen bereits im Vorschulalter ihre ersten Tanzschritte und ein Gefühl für Musik, Körper und den Raum. Hierbei wird das Gruppengefühl gefördert und auf spielerische Art die ersten Technikelemente geübt.

Im Jugend- und Erwachsenenalter können erfahrene Tänzer*innen auf das Erlernte aufbauen und gefördert werden, aber auch Einsteiger*innen können hier Anschluss finden. Durch einen Mix von verschiedenen Tanzrichtungen wie Ballett, Jazz und Zeitgenössischen Tanz wird an Muskelkraft, Ausdauer, Koordination und Beweglichkeit gearbeitet. Die Tänzer*innen lernen sich durch den Tanz auszudrücken und kreativ zu werden.

Der Tanz bietet nicht nur ein Workout für den Körper, sondern auch für den Geist und ist ein super Ausgleich zum Alltagsstress.

Zurzeit besteht die Abteilung aus 8 Tanzgruppen, von denen die 3 jüngsten einmal in der Woche trainieren, und die anderen 2-3mal trainieren und an den Wettkämpfen des Deutschen Tanzsportverbandes im Bereich JMC erfolgreich teilnehmen.

Kontakt:

Kontakt über Anne-Marie Schulz, Mail: jmd@tvgg.de bzw. die Geschäftsstelle.

Die nächsten Trainings:

Datum/Zeit Veranstaltung
Januar 20, 2022
17:30 - 18:30
Training Moving Souls
Gesellschaftsraum der Stadthalle, Groß-Gerau
Januar 20, 2022
18:00 - 19:30
Training Energy
Berufliche Schulen, Groß-Gerau
Januar 20, 2022
19:30 - 21:00
Techniktraining Nonchalant
Berufliche Schulen, Groß-Gerau
Januar 21, 2022
16:00 - 18:00
Training Les petites
Grundschule Nord, Groß-Gerau
Januar 21, 2022
18:00 - 19:30
Training Next
Berufliche Schulen, Groß-Gerau

Kreativer Kindertanz

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 14:15 -15:00 Uhr (GSR)

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Minis

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 17:00 -18:00 Uhr (GSR)

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Moving Souls

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 17:30 -18:30 Gesellschaftsraum der Stadthalle

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerinnen

Alina Ewald

Alina Ewald

Lisa Fleck

Lisa Fleck

Next

Kinderliga

Trainingszeiten

Dienstag 17:30-18:30 BS, Montag 17:00-18:30 und Freitag 18:00-19:30 Uhr im Wechsel BS

Schnupperstunden möglich

Trainerin

Anne-Marie Schulz

Anne-Marie Schulz

und ihre beiden Trainerassistentinnen Meike Bergin und Michelle Hluchnik

Les petites

Oberliga

Trainingszeiten

Montag 17:00-19:00 (BS), Freitag 16:00-18:00 Nord

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerin

Leonie Rittberger

Leonie Rittberger

Mirjam Auer

Mirjam Auer

Energy

Jugendliga

Trainingszeiten

Dienstag 18:00-19:30 (BS), Donnerstag 17:15-18:30 (GSR)

Schnupperstunden möglich

Trainerinnen

Anne-Marie Schulz

Anne-Marie Schulz

Nonchalant

Oberliga – Jahrgang 1994-2002

Trainingszeiten

Montags 19.00-21.00 Uhr BG
Mittwochs 19.00-21.00 Uhr PDS
Donnerstag 19.30-21.00 Uhr BG (Technik)

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerin

Mona Bouanani

Mona Bouanani

Flair

Bliss