Jazz- und Modern/ Contemporary Dance

Tanzen und noch viel mehr…

Im TV Groß-Gerau hat der Jazz- und Modern/Contemporary Dance (JMC) schon lange Tradition.

Die JMC Abteilung bietet ein weitgefächertes Angebot für Jung und Alt, Anfänger*innen, wie auch für fortgeschrittene Tänzer*innen an.

Kinder erlernen bereits im Vorschulalter ihre ersten Tanzschritte und ein Gefühl für Musik, Körper und den Raum. Hierbei wird das Gruppengefühl gefördert und auf spielerische Art die ersten Technikelemente geübt.

Im Jugend- und Erwachsenenalter können erfahrene Tänzer*innen auf das Erlernte aufbauen und gefördert werden, aber auch Einsteiger*innen können hier Anschluss finden. Durch einen Mix von verschiedenen Tanzrichtungen wie Ballett, Jazz und Zeitgenössischen Tanz wird an Muskelkraft, Ausdauer, Koordination und Beweglichkeit gearbeitet. Die Tänzer*innen lernen sich durch den Tanz auszudrücken und kreativ zu werden.

Der Tanz bietet nicht nur ein Workout für den Körper, sondern auch für den Geist und ist ein super Ausgleich zum Alltagsstress.

Zurzeit besteht die Abteilung aus 8 Tanzgruppen, von denen die 3 jüngsten einmal in der Woche trainieren, und die anderen 2-3mal trainieren und an den Wettkämpfen des Deutschen Tanzsportverbandes im Bereich JMC erfolgreich teilnehmen.

Kontakt:

Kontakt über Anne-Marie Schulz, Mail: jmd@tvgg.de bzw. die Geschäftsstelle.

Die nächsten Trainings:

Datum/Zeit Veranstaltung
Oktober 28, 2021
17:15 - 18:30
Training Energy
Gesellschaftsraum der Stadthalle, Groß-Gerau
Oktober 28, 2021
18:30 - 20:00
Training Bliss
Prälat-Diehl-Schule, Groß-Gerau
Oktober 28, 2021
20:00 - 21:30
Training Flair
Berufliche Schulen, Groß-Gerau
Oktober 29, 2021
16:00 - 18:00
Training Les petites
Grundschule Nord, Groß-Gerau
November 1, 2021
19:00 - 21:00
Training Bliss
Berufliche Schulen, Groß-Gerau

Kreativer Kindertanz

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 14:15 -15:00 Uhr (GSR)

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Minis

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 17:00 -18:00 Uhr (GSR)

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Moving Souls

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 16:30 -18:00 Uhr Grundschule auf Esch

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerinnen

Alina Ewald

Alina Ewald

Lisa Fleck

Lisa Fleck

Moving Souls

Kindergruppe

Trainingszeiten

Dienstag 16:30 -18:00 Uhr Grundschule auf Esch

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerinnen

Alina Ewald

Alina Ewald

Lisa Fleck

Lisa Fleck

Next

Kinderliga

Trainingszeiten

Dienstag 17:30-18:00 BS, Mittwoch 17:15-19:00 PDS

Schnupperstunden möglich

Trainerin

Anne-Marie Schulz

Anne-Marie Schulz

und ihre beiden Trainerassistentinnen Meike Bergin und Michelle Hluchnik

Energy

Jugendliga

Trainingszeiten

Dienstag 18:00-19:30 (BS), Donnerstag 17:15-18:30 (GSR)

Schnupperstunden möglich

Trainerinnen

Anne-Marie Schulz

Anne-Marie Schulz

Les petites

Oberliga

Trainingszeiten

Montag 17:00-19:00 (BS), Freitag 16:00-18:00 Nord

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerin

Leonie Rittberger

Leonie Rittberger

Mirjam Auer

Mirjam Auer

Flair

Verbandsliga – Jahrgang 1999-2004

Trainingszeiten

Donnerstag 20:00-21:30 Uhr (BS)
Mittwoch Techniktraining 19:15-20:45 Uhr (PDS)

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerin

Mona Bouanani

Mona Bouanani

Bliss

Verbandsliga – Jahrgang 1996-2002

Trainingszeiten

Montag 19:00-21:00 Uhr (BS) und Donnerstag 18:30-20:30 Uhr (BS)
Mittwoch Techniktraining 19:15-20:45 Uhr

Schnupperstunden möglich/Freie Plätze

Trainerin

Mona Bouanani

Mona Bouanani